В краеведческом музее открылась выставка «Краевед, палеонтолог Г.Т. Мауэр»

Выставка посвящена 135-летию со дня рождения Генриха Тимофеевича Мауэра. С именем этого человека неразрывно связана история изучения местонахождений ископаемой флоры и фауны в Приуралье.

Уроженец Подольской губернии, оказался в нашем городе в годы Первой мировой войны. В Кунгуре Генрих Тимофеевич жил до 1931 года, служил в 153 запасном пехотном полку, работал в лесохозяйственных учреждениях Кунгурского округа. Позднее, в 1930-е годы, Г.Т. Мауэр был руководителем поисковых отрядов в геологоразведочных организациях Перми и Свердловска, сотрудником Пермского краеведческого музея.

Именно в Кунгуре Г. Т. Мауэр увлекся краеведением. Генрих Тимофеевич был одним из активистов местного общества краеведов, избирался его председателем. Случайные находки окаменелых остатков морской фауны на отмелях реки Сылвы побудили интерес Г.Т. Мауэра к палеонтологии.

Изучение геологического строения Кунгурского округа и поиск местонахождений ископаемых организмов стали основным направлением в его краеведческих изысканиях. Генрих Тимофеевич часто выступал с докладами на заседаниях общества краеведов. Его статьи публиковались в кунгурских и пермских краеведческих сборниках и журналах. На выставке демонстрируются книги из личной библиотеки Г.Т. Мауэра. Среди них экземпляр ежемесячника «Кунгурско-Красноуфимский край» с автографом Генриха Тимофеевича.

Г.Т. Мауэром был собран ценнейший палеонтологический материал, преимущественно из разрезов, расположенных в бассейне реки Сылвы. Кунгурский краевед открыл множество ставших впоследствии знаменитыми местонахождений ископаемых организмов в Приуралье. Коллекции Г.Т. Мауэра пополнили фонды многих столичных и уральских музеев. Генрихом Тимофеевичем было положено начало комплектованию и палеонтологического собрания Кунгурского музея-заповедника. На выставке демонстрируются остатки ископаемых растений, насекомых и морских беспозвоночных из местонахождений, расположенных в верхнем и среднем течении Сылвы и ее притока Барды, а также некоторых других разрезов Приуралья. В числе этих экспонатов экземпляры коллекции, собранной Г.Т. Мауэром в период с 1933 по 1939 год. Представлены и наиболее интересные из образцов, пополнивших палеонтологическое собрание нашего музея в последние годы. Это ископаемые остатки наземных растений и морских организмов, обнаруженные в ходе экспедиционных работ музейных сотрудников и находки кунгурских краеведов, любителей окаменелостей. Палеонтологические экспонаты дополнены реконструкциями ландшафтов пермского периода, созданными доктором геолого-минералогических наук С.В. Наугольных..

Коллекционные сборы Генриха Тимофеевича Мауэра изучались многими выдающимися учеными. Они стали материалом для описания новых видов и родов ископаемой флоры и фауны. Некоторые из открытых организмов были названы именем Г.Т. Мауэра. На выставке представлены работы известных палеоботаников, написанные по результатам изучения сборов уральского краеведа. А среди окаменелостей можно увидеть листья гинкговидного растения мауэритеса и крыло мауэрии – насекомого из отряда равнокрылых.

Дмитрий Сергеевич Новиков – краевед, передавший в музей минералогические и палеонтологические образцы из Филипповского карьера.

Оцените, пожалуйста, нашу услугу по предоставлению музейного обслуживания

на сайте оценки качества муниципальных услуг в Пермском крае:

Для выставления оценки вам нужно обязательно зарегистрироваться на сайте.

ЗАЯВКА на участие в торговом обслуживании мероприятий XVII Международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка-2018» и ДОГОВОР.

7 июля Музеи работают

с 10-00 до 20-00. Касса работает до 19-30.

7 июля в 11-00 у здания Музея истории купечества пройдёт игра «Чайные превращения».
Победителей ждут флаеры на бесплатное посещение Музея истории купечества!

К 355-летию города Кунгура
Презентация книги «Согрины. Крах и возрождение рода».
6 июля 2018 года в 15.00 в Музее истории купечества состоится презентация новой книги, посвящённой истории семьи кунгурского лесопромышленника М.В. Согрина. Жизнь Согриных оказалась тесно связана с потрясениями начала ХХ века – революция, Гражданская война, эмиграция… и возвращение на Родину.
Автор книги – Сергей Николаевич Согрин, потомок кунгурского лесопромышленника, уникальная личность, архитектор и писатель. Родился в Шанхае, получил образование в Свердловске, мастер спорта СССР по альпинизму, автор статей и книг. Участвовал в поиске экспедиции И. Дятлова, организовал горно-спасательную службу Таджикистана.
Вход свободный!

Уважаемые кунгуряки и гости нашего города, напоминаем Вам график работы Музеев 30 ИЮНЯ!
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ и МУЗЕЙ ПОКОРИТЕЛЕЙ НЕБА работают

с 10-00 до 17-00. Касса работает до 16-30.
МУЗЕЙ ИСТОРИИ КУПЕЧЕСТВА работает

с 12-00 до 18-30. Касса работает до 18-00.

27 июня в Музее истории купечества открылась новая выставка - «Великий чайный путь: история и современность».

Ждём Вас в Музее!

Уважаемые кунгуряки и гости города, сообщаем Вам, что

11 и 12 июня Музей истории купечества, Художественный музей и
Музей покорителей неба будут работать

с 10-00 до 17-00.
Касса до 16-30.

7 июня в Художественном музее открылась выставка детских работ

творческой керамической мастерской

под руководством Евгения и Лидии Поповых.

Музей истории купечества приглашает Вас посетить новую выставку «Время пить чай»! Ждём Вас в Музее!

3 июня в Краеведческом музее проводится мероприятие в рамках акции, посвященной

Всемирному дню охраны окружающей среды!
В программе:
• просмотр документальных фильмов об охраняемых природных территориях Пермского края;
• викторина «Заповедники России»;
• игры и творческие задания для детей.
Ждём Вас в Музее!

1 ИЮНЯ - в день защиты детей вход для детей в Музеи города СВОБОДНЫЙ!

30 мая в Краеведческом музее начала работу новая выставка фотографий «Путешествие по Японии-2015».

Ждём Вас на выставке!

В Краеведческом музее начала работу новая выставка «Банновский камень».
Презентация выставки состоится в Краеведческом музее 23 мая в 15-00. Вход на презентацию свободный!

Коллектив Кунгурского музея-заповедника поздравляет коллег и всех гостей Музея

с праздником - Международным днём музеев!
18 мая, в Международный день музеев, вход в Музеи города СВОБОДНЫЙ!

Художественный музей приглашает кунгуряков и гостей нашего города посетить выставку

к 355-летнему юбилею города - «Кунгур. Образ. Восприятие. Впечатление». Ждём Вас в Музее!

Краеведческий музей к Дню Победы приглашает школьников на экскурсии по выставке «На страже Родины»!
А также предлагает провести в Краеведческом музее встречи с ветеранами!
Экскурсии для школьников по этой выставке и встречи с ветеранами будут проводиться БЕСПЛАТНО!
Справки и приём заявок по телефону: (8-342-71) 2-43-94.
Успевайте подать заявку на удобное вам время!

Уважаемые кунгуряки и гости нашего города, напоминаем Вам, что 9 МАЯ музей НЕ РАБОТАЕТ!

4 мая в Краеведческом музее начала работу новая выставка «День библиотек».

4 мая в Художественном музее открылась новая выставка «Жизнь в камне» художников Елены и Алексея Пихтовниковых.

Уважаемые кунгуряки и гости нашего города, обращаем Ваше внимание на работу Музея-заповедника в праздничные дни!

Музеи будут работать 1 и 2-го МАЯ (с 10-00 до 17-00, касса до 16-30).
Ждём Вас в Музее!

В Музее истории купечества начала работу новая выставка «Г.К. Кузнецов – негоциант, общественный деятель и меценат».

Выставка работает до середины июня 2018 года. Ждём Вас в Музее!

Предлагаем Вам перевод на английский язык нескольких частей книги С.М. Мушкалова «Грибушины» (часть 2, 6 и 11).

Обращаем Ваше внимание на то, что нумерация страниц в тексте перевода и тексте книги

не совпадает и некоторые главы переведены не целиком.

АРХИВ НОВОСТЕЙ