Триодь цветная

Одна из редких книг «Триодь цветная» хранится в фонде музея. Напечатана она была в Москве в 1604 году. Печатник Иван Андроников Невежин. Это наша самая старинная книга. Триодь называют книгой книг, всё богослужение связано с ней. Бывает Триодь постная – от Недели о мытаре до Лазаревой субботы. Бывает Триодь цветная – от первого дня Пасхи до Недели всех святых.
Сохранился лишь небольшой фрагмент «Триоди цветной». Всего 79 листов из 644-х. И именно на них есть полистные записи бывших её владельцев. Самая ранняя сделана была в начале 17 века: «Сия книга глаголемая Треоть цветная столника Михаила Василевича Биркина». Скорее всего, стольник был первым владельцем этой книги. Происходил он из старинного рода, многие члены которого служили воеводами, бывали в походах…
9 сентября 1830 года был освящён Свято- Николаевский единоверческий храм в деревне Неволиной Кунгурского уезда. Построена была церковь на средства крестьянина-старовера Григория Кулыгина.
По одной из бытующих легенд Кулыгин, якобы, нашёл пугачёвский клад. На эти деньги и построил храм. В Неволино сохранился дом, до сих пор называемый Кулыгинским. В этом доме он был убит топором в 1863 году, об этом свидетельствует надпись на большой плите на могиле старого кладбища. А в доме будто бы живёт привидение – призрак бывшего владельца. С 1958 года в этом здании размещается областной детский противотуберкулёзный санаторий «Ирень».
Другая запись - скрепа на листах с 3-го по 28-й скорописью 19 века сделана была Г.Кулыгиным: «Книга Треодь цветная попечителя Григорья Степанова сына Кулыгина Пермской губернии Кунгурскаво уезда Неволинской волости деревни Неволиной крестьянина. Куплена в Нижегородской Макарьевской ярмонке на собственное свое иждивение и своим усердием». И ещё одна запись, расположенная под предыдущей: «Принадлежит к Неволинской единоверческой Спасо - Никольской церкви».
Есть ещё несколько книг, принадлежавших неволинскому крестьянину Г.С.Кулыгину. Хранятся они в фонде Пермской краевой библиотеки им. А,М,Горького. И на каждой есть записи, сделанные Григорием Кулыгиным. Причём на одной из них повторяющийся текст дополнен: «… куплена… на собственное своё иждивение и своим усердием для спасения своей души и отпущения своих ведомых и неведомых многих грехов».
На сегодняшний день сохранилось 8 книг, привезённых Г.С.Кулыгиным с Макарьевской ярмарки. Сам он передал их Неволинскому храму, а, может быть, специально для него их и покупал, или позже книги попали в церковь неизвестно. Книги из пермской коллекции в конце 19 века принадлежали, судя по надписям на обклейке, Марии Ивановне Бушковой. Кто она, пока не установлено. Когда и от кого поступила Триодь в Кунгурский музей неизвестно.

Наталья Шихвинцева, заведующая библиотекой музея-заповедника

Оцените, пожалуйста, нашу услугу по предоставлению музейного обслуживания

на сайте оценки качества муниципальных услуг в Пермском крае:

Для выставления оценки вам нужно обязательно зарегистрироваться на сайте.

Страничка Кунгурского

музея-заповедника https://vk.com/club48335070

В Краеведческом музее с 15 октября будет работать новая выставка - «Новый век»

(к 85-летию Кунгурского государственного художественно-промышленного колледжа)

ИСТОРИЯ ОДНОГО ЗДАНИЯ

8 октября в 15-00 Художественный музей приглашает на встречу с Владиславом Одеговым

(Посвящённую 100-летию газеты «Искра»).

Краеведческий музей приглашае всех на новую выставку - «Искра» - 100 лет»!

С 29 сентября по 10 октября вход по пенсионному удостоверению в музеи свободный!

Со 2 сентября Художественный музей начинает работать!

Он находится в здании бывшего реального училища, ул. Степана Разина, 39. Телефон: (8-342-71) 2-23-29.

1 сентября состоялось торжественное открытие Художественного музея.

С 23 по 27 августа, в рамках грантового проекта, в Кунгуре и его окрестностях состоится летний пленэр!

Музей истории купечества приглашает всех посетить новую выставку «Искусство в быту, быт в искусстве»!

План мероприятий для летних школьных площадок 2021 г.

30 июня Кунгурский музей-заповедник не работает.

26 июня Краеведческий музей и Музей истории купечества работают с 12-00 до 20-00.

Кассы работают до 19-30.

12 июня в Кунгурском музее-заповеднике День открытых дверей!

Вход свободный!

В Музее истории купечества, в выставочном зале, работает новая выставка - «Чай японский».

В Краеведческом музее открылась новая выставка «Церковкая книга».

5 июня в Краеведческом музее открылась выставка «Дикие и домашние».

Здесь представлены работы учащихся отделения изобразительного искусства МАУДО «ДШИ им. Р.Н. Розен».

Музей истории купечества и Музей истории шоколада в Ижевске
25, 26 и 27 мая 2021 г. приглашают на экскурсию!

15 мая Кунгурский музей-заповедник приглашает всех с 16-00 до 21-00

на НОЧЬ МУЗЕЕВ!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

График работы Музея-заповедника в праздничные дни:
1-2 мая Музей-заповедник работает с 10-00 до 17-00,
3-4 мая - ВЫХОДНОЙ,
5-7 мая Музей-заповедник работает с 10-00 до 17-00,
8 мая Музей-заповедник работает с 10-00 до 16-00,
9 мая Музей-заповедник работает с 10-00 до 17-00,
10-12 мая - ВЫХОДНОЙ.

Кассы закрываются за 30 минут до окончания работы Музеев.

В Краеведческом музее работает новая передвижная выставка Пермского государственного архива социально-политической истории «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского добровольческого танкового корпуса».

В Краеведческом музее работает новая передвижная выставка «Наши в Праге. Пермяки в боях за освобождение Чехословакии. 1944-1945».

В Краеведческом музее открылась новая выставка «Окаменелости. Ключ к прошлому Земли».

22-25 апреля 2021 года в городе Кунгуре Пермского края состоялся
ХIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ
«ГРИБУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. КУНГУРСКИЙ ДИАЛОГ»

22-25 апреля 2021 года в городе Кунгуре Пермского края состоится
ХIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ
«ГРИБУШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. КУНГУРСКИЙ ДИАЛОГ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОЛЛОКВИУМ В КУНГУРЕ

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Уважаемые посетители, в связи с переездом Художественный музей посетителей не принимает!

Заявки на выездные лекции и мастер-классы принимаются по телефону 2-23-19!

АРХИВ НОВОСТЕЙ